Departamentos - Matemática e Ciências Experimentais

O Departamento de Matemática e Ciências Experimentais é composto pelos seguintes grupos disciplinares:

  • 230: Matemática e Ciências da Natureza
  • 500: Matemática
  • 510: Física e Química
  • 520: Biologia e Geologia
  • 540: Eletrotecnia
  • 550: Informática
  • 560: Ciências Agro-Pecuárias

Coordenador

Sónia Alexandra Caravela Fardilha
500.13
  • Matemática e Ciências da Natureza (Grupo 230)

    • Maria São José Trindade V. A. Sousa
      230.01
    • Abílio José Alves Martins Agostinho
      230.02
    • Lina Maria Dias Justino Ferreira
      230.03
    • Margarida Rosa Garísio Pires
      230.04
    • Carlos Manuel R. Simoes Palma
      230.05
    • João Daniel Pablo Trindade Ferreira
      230.06
    • Mario João Ventura Gomes
      230.07
    • Maria João Salvador André
      230.08
    • Maria Conceição B. Inácio Colaço
      230.09
    • Maria Helena Rodrigues Carreira
      230.10
    • Maria da Conceição Dias C. A. Aurélio
      230.11
  • Eletrotecnia (Grupo 540)

  • Técnicos Especializados 1 (Grupo 999.1)

  • Matemática (Grupo 500)

    • Augusta Ines Rocha Amaral Leal
      500.01
    • Fernando José G. Diogo Martins
      500.02
    • Edna Gabriela Pires Antunes
      500.03
    • Maria Fernanda Pires Filipe
      500.04
    • Antonio José P. da Silva Vieira
      500.05
    • Maria Dulce Nunes Saboia Lopes
      500.06
    • Susana Paula Soares Gaspar
      500.07
    • Carlos de Jesus Carvalho
      500.08
    • Aida Maria Ferreira Carreira
      500.09
    • José Guilhermino G. Silvério
      500.10
    • Maria Conceicao Coelho Besteiro
      500.11
    • Fernando Leandro Barbosa Coelho
      500.12
    • Sónia Alexandra Caravela Fardilha
      500.13
    • Célia Maria de Jesus Almeida
      500.14
    • Ana Cristina Silva das Neves
      500.15
    • Délia Maria Cavaleiro Ribeiro
      500.16
    • Salomé da Silva Pedro
      500.17
    • Sandra Paula Perestrelo Seixas
      500.19
    • Gisela Emília Nascimento Gregório
      500.21
    • Paula Luísa da Silva Ferreira
      500.22
    • Eugénia Maria de Jesus Martins Simoes
      500.23
  • Física e Química (Grupo 510)

    • Cidalia Pereira Paula
      510.01
    • Maria Fatima Vicente Santos
      510.02
    • Isabel Maria Perpétua Almeida
      510.03
    • Paulo José Carapito
      510.04
    • Teresa Maria de Sousa Faria
      510.05
    • Mario Américo Gaspar Lopes
      510.06
    • António José Bem Piló Carvalho
      510.07
    • Desiderio Carreira Pires
      510.08
    • Jorge Manuel Faria Oliveira Costa
      510.10
    • Carla Margarida S. Vivaldo Faustino
      510.12
  • Biologia e Geologia (Grupo 520)

    • Maria Graça Nunes Metelo Silva
      520.01
    • Cesénia Cristina Coelho Santo
      520.02
    • Ana Sofia Gomes da Silva F. Gabriel
      520.03
    • Paula Cristina Gonçalves Patricio
      520.04
    • Dina Susana Lourenço da Cunha
      520.05
    • Ana Luisa Pinto Bernardo
      520.06
    • Maria Beja Silva Xavier
      520.07
    • Maria Fatima H. Duarte F. Marques
      520.08
    • Vítor José Ramos Xavier Pires
      520.11
    • David José Ferreira Figueiredo
      520.12
    • Sofia Catarina Oliveira Cordeiro Caldeira
      520.13
  • Informática (Grupo 550)

    • Nuno Miguel Borda de Água
      550.01
    • Dária de Sousa Ribeiro
      550.02
    • Ana Paula das Neves Santos
      550.03
    • Teresa Paula Bagagem Alves
      550.04
    • Antonio Manuel R. Antunes Tomas
      550.05
    • Sílvia do Carmo Henriques Carreira
      550.06
    • Maria Jose Goncalves Vieira Soares
      550.07
    • Nuno José Silva Trindade Duarte
      550.08
    • José Carlos Vieira Bastos
      550.09
    • Cristina Lopes Teixeira
      550.10
    • Carla Margarida T. Leite Bessa
      550.11
  • Ciências Agro-Pecuárias (Grupo 560)

    • Silvina Maria Alves Correia da Costa
      560.01
    • Miguel do Carmo Almeida
      560.02
    • Emílio Romaozinho Liberato
      560.04