Departamentos - Expressões

O Departamento de Expressões é composto pelos seguintes grupos disciplinares:

  • 240: Educação Visual e Tecnológica
  • 250: Educação Musical
  • 260: Educação Física
  • 290: Educação Moral e Religiosa Católica
  • 530: Educação Tecnológica
  • 600: Artes Visuais
  • 620: Educação Física
  • 910: Educação Especial

Coordenador

Rui Miguel Mira Monteiro Louro
620.03
  • Educação Visual e Tecnológica (Grupo 240)

    • Jose Luís Pereira Ramos
      240.01
    • Carla Margarida T. Gonçalves
      240.01S
    • Fernanda Maria Soares Rodrigues
      240.02
    • Ana Fernanda Pereira Metelo Bento
      240.03
    • Ana Cristina Alexandre Tavares
      240.04
    • Odília Costa Marques Ladeira
      240.04S
    • João Manuel Gonçalves Nunes
      240.05
  • Educação Musical (Grupo 250)

    • Hercilia Roxo Vicente
      250.01
    • Dina Raquel de Almeida L. Vieira
      250.02
    • Elsa Regina Mendes Mota Barbosa
      250.03
  • Educação Física (Grupo 260)

    • Maria Teresa Vieira R. dos Santos
      260.01
    • Joaquim Luís Cavalheiro Marques
      260.02
    • Abel Olímpio da Trindade Duarte
      260.03
    • Teresa Cristina F. da Silva Matos
      260.04
    • Sílvia Domingues Casquilha
      260.05
    • Jorge Fernando F. Gaspar Ribeiro
      260.06
  • Educação Tecnológica (Grupo 530)

  • Técnicos Especializados 2 (Grupo 999.2)

  • Artes Visuais (Grupo 600)

    • Eduardo Jorge Sotto Maior Sousa Pontes
      600.01
    • Isabel Maria Leite Almeida Carvalho
      600.02
    • Margarita Maria Benito Clemente
      600.03
    • Jose Luis Quiterio Mendes Matos
      600.04
    • Luisa Maria Marques Caetano
      600.05
    • Jorge Nuno Leão Ferreira Gordilho Moreira
      600.06
    • Ana Maria do Carmo Almeida Magalhães
      600.07
    • Paulo Eurico Oliveira Amarelo Cruz
      600.08
    • Carla Filipa Ferreira A. C. Policarpo
      600.09
    • Cecília Maria Lourenço P. Correia
      600.12
    • Gualdino Antonio Jacinto Jorge
      600.14
  • Educação Física (Grupo 620)

    • Ondina Maria Santos Viveiros
      620.01
    • Filomena Maria Ribeiro Sousa
      620.02
    • Rui Miguel Mira Monteiro Louro
      620.03
    • Paulo Jorge Carmo Salvador
      620.04
    • Sandra Cristina Vieira Silva Almeida
      620.06
    • Silvana Cristina Gonçalves Pinheiro
      620.08
    • Cláudia Regina da Silva Cardoso Lucas
      620.09
    • Paulo Fernando de Sousa Carreira
      620.10
    • Marina Gabriela Tomás Almeida
      620.11
    • Ricardo Lourenço de Jesus Rosa
      620.12
    • Elisabete Meco Fonte da Florencia
      620.13
    • João Pedro de Araújo Coelho
      620.16
  • Educação Especial (Grupo 910)

    • Helena Margarida M. Trindade Rodrigues
      910.01
    • Paula Cristina Santos Vitorino Canha
      910.02
    • Lina Maria Ferreira Patricio
      910.03
    • Maria João Bruno Hipolito
      910.04
    • Maria Ascensao P. Correia Marques
      910.05
    • Maria Margarida Dias Costa
      910.06
    • Fernanda Maria Garcez D. C. Ferreira
      910.06
    • Carmen Maria Vieira Cordeiro
      910.07
    • Cristina Augusta Oliveira Mafra Rocha
      910.08
    • Marlene Pereira Belo
      910.09
    • Maria de Nazaré V. Pereira Félix
      910.10
    • Isabel Rute Silva Barata Alves
      910.11
    • Ana Maria Jesus Garcia
      910.12