×
Jardim de Infância
JI Burinhosa
JI Évora de Alcobaça
JI Póvoa
Escolas 1º CEB com Jardim de Infância
EB1/JI Alcobaça
EB1/JI Aljubarrota
EB1/JI Alpedriz
EB1/JI Areeiro
EB1/JI Ataíja
EB1/JI Carris
EB1/JI Carvalhal
EB1/JI Casal Ramos
EB1/JI Martingança
EB1/JI Pataias
Escola 1º CEB
EB1 Bárrio
EB1 Burinhosa
EB1 Évora de Alcobaça
EB1 Maiorga
EB1 Póvoa
EB1 Vestiaria
Escola Básica
EB 2/3 D. Pedro I
EB2/3 Frei Estêvão Martins
EB2/3 Pataias
Escola Secundária
Escola Secundária D. Inês de Castro
Conheça as nossas escolas
Conheça as nossas escolas
Ok
Entrada
Orgãos
Conselho Geral
Direção
Conselho Pedagógico
Documentos
Projetos
Plano Nacional das Artes
Escola Embaixadora do Parlamento Europeu
eTwinning
aecisterTV
Canto Quarto
Cister Solidario
Newsletter AECISTER
Desporto Escolar
Clube Europeu Cister Sem Fronteiras
Eco-Escolas
Cenários de Aprendizagem
Projetos Internacionais
Diretores de Turma
DT 2º Ciclo
DT 3º Ciclo
DT CEF
DT Secundário
DT Profissionais
Oferta Pedagógica
Pré-Escolar
1º CEB
5º Ano
6º Ano
7º Ano
8º Ano
9º Ano
Educação e Formação
Ciências e Tecnologias
Línguas e Humanidades
Artes Visuais
Sócioeconómicas
Ensino Profissional
Bibliotecas
Exames/Provas
Informações Gerais
IP - 1º Ciclo
IP - 2º Ciclo
IP - 3º Ciclo
IP - Secundário
Centro Qualifica
EQAVET
Descrição
Equipa
Documentos
Questionários
GAI
Agenda
Agrupa 2014
02
Abril
21:00
a
04
Abril
19:00
Local: Todas as escolas do agrupamento
#Agrupamento
#Agrupa2014
Dias abertos do Agrupamento de Escolas de Cister
Atividades deste evento:
Filtrar por dia:
Todos
Dia 03
Dia 04
03
Abr
-
09:30
Escola EB2 3, Pataias
Exposição ( Convívio de inglês )
03
Abr
-
10:00
C4
Exposição e filmes sobre a guerra mundial
03
Abr
-
10:00
Escola EB2 3, Pataias
Caça Talentos Pataias
03
Abr
-
10:00
EB 23, Pataias
Torneio de Badminton
03
Abr
-
10:00
EB 23, Pataias
Torneio de Voleibol
03
Abr
-
11:00
Biblioteca Escolar
Concurso de leitura expressiva
03
Abr
-
11:00
V 4
Contos de arrepiar
03
Abr
-
11:00
V 5
A viagem do cavaleiro
03
Abr
-
11:30
B5
"Cortos del cine español"
03
Abr
-
11:30
B6
"Juegos para aprender y divertirse"
03
Abr
-
11:30
Recinto Escolar
Peddy paper
03
Abr
-
11:30
Bloco Lilás
A beleza da ciência na magia das palavras
03
Abr
-
11:30
S 12
Cinema "Planeta Terra"
03
Abr
-
12:00
Biblioteca Escolar
Books & Movies
03
Abr
-
14:00
C2
Exposição Artes Visuais
03
Abr
-
14:00
EB 23, Pataias
Ação de Sensibilização "Abusos Físicos e Sexuais/Estratégicos dos Agressores Sexuais" - Dinamizada pela Enfermeira Patrícia Sousa da UCC de Alcobaça
03
Abr
-
14:30
A5
Caleidoscópio
03
Abr
-
14:30
A4
Sensor de Movimentos
03
Abr
-
14:30
C3
Ateliê de Cerâmica
03
Abr
-
14:30
A1
"Projetos de madeira"
03
Abr
-
14:30
Pavilhão
Torneio interturmas futsal
03
Abr
-
15:00
Biblioteca Escolar
Workshop"Os cordofones portugueses"
03
Abr
-
15:00
EB 23, Pataias
Ação de Sensibilização "Principais IST's" dinamizada pela a Enfermeira Lúcia Mota da UCC de Alcobaça
03
Abr
-
15:00
EB 23, Pataias
Torneio de Futsal
03
Abr
-
16:00
Escola EB2 3, Pataias
Amigo Secreto
03
Abr
-
21:00
Cine-Teatro de Alcobaça
Gala de Cister
04
Abr
-
08:00
EB 1 de Bárrio
Caça ao tesouro
04
Abr
-
08:00
EB1 da Vestiaria
Ateliers de Expressões
04
Abr
-
08:30
Recinto Escolar
Animação de rua
04
Abr
-
08:30
EB 1 de Areeiro
Festa de encerramento do 2º Período
04
Abr
-
08:30
EB23, Frei Estêvão Martins
Atividade no âmbito do Agrup@ 2014
04
Abr
-
09:00
A2
Feira de Minerais e Rochas
04
Abr
-
09:00
EB1 de Valbom
Matiné Musical
04
Abr
-
09:00
C6
"O sonho comanda a Vida" Exposição de sonhos
04
Abr
-
09:00
Biblioteca Escolar
"Apontamentos da Guerra Colonial"
04
Abr
-
09:00
C2
Exposição de Artes Visuais
04
Abr
-
09:00
Recinto Escolar
Campanha de Solidariedade
04
Abr
-
09:00
EB 23, Pataias
Escola Segura - Drogas e Internet
04
Abr
-
09:00
EB 23, Pataias
Exposição - Trabalhos de expressão plástica - Auto da Barca do Inferno - disciplina de Português
04
Abr
-
09:00
EB 23, Pataias
Recolha - Banco Alimentar
04
Abr
-
09:00
EB 1 de Alpedriz
Caminhada ate à Praia Fluvial
04
Abr
-
09:30
EB 23, Pataias
Ação de Sensibilização sobre Tabagismo, dinamizada pelo Dr.José Fernando Pereira, responsável pelos serviços de Pneumologia das Caldas da Rainha
04
Abr
-
10:00
B8
Jogo do Ouri
04
Abr
-
10:00
B6
Jogo Origami
04
Abr
-
10:00
B9
"Caleidociclos"
04
Abr
-
10:00
C4
Exposição e filmes sobre a guerra colonial
04
Abr
-
10:00
Pavilhão Gimnodesportivo
Atividades desportivas
04
Abr
-
10:00
A8
Jogos Matemáticos
04
Abr
-
10:00
Campo desportivo
Grupo Operacional Cinotécnico da PSP
04
Abr
-
10:00
EB 23, Pataias
Demonstração Cinotécnica
04
Abr
-
10:00
EB 23, Pataias
"Ações de sensibilização pelo corpo de Bombeiros Voluntários de Pataias"
04
Abr
-
10:30
EB 23, Pataias
"Receção ao Pré-Escolar"- Pataias apresenta apresentações musicais e atividades de expressão plástica
04
Abr
-
10:30
EB1 de Valbom
Confeção de um folar de Páscoa
04
Abr
-
11:00
V 4
Contos de arrepiar
04
Abr
-
11:00
V 5
A viagem do cavaleiro
04
Abr
-
11:00
Escola EB2 3, Pataias
Viagem ao 25 Abril de 1974
04
Abr
-
11:30
B5
"Cortos del cine espanõl"
04
Abr
-
11:30
B6
"Juegos para aprender y divertirse"
04
Abr
-
11:30
Campo de Jogos junto ao refeitório
Jogos Tradicionais
04
Abr
-
11:30
Bloco Lilás
A beleza da ciência na magia das palavras
04
Abr
-
11:30
EB1 de Valbom
Caça aos ovos de Páscoa
04
Abr
-
12:30
Refeitório
Sabor dos livros
04
Abr
-
14:00
Bloco Lilás
Exposição (Aniversário da Escola)
04
Abr
-
14:00
S9 ; S10 e S11
campeonato do jogo 24
04
Abr
-
14:00
A 13
Laboratório de F. Química
04
Abr
-
14:00
S2
Feira de Minerais
04
Abr
-
14:00
A2
Interactive English Tea Room
04
Abr
-
14:00
A 11
Crêperie
04
Abr
-
14:00
Bloco Lilás
Exposição (Aniversário da Escola)
04
Abr
-
14:00
V 14
Exposição (Ed. Tecnológica)
04
Abr
-
14:00
V 9
Exposição (Artes)
04
Abr
-
14:00
V 12
Atelier de Linogravura e Grafismo
04
Abr
-
14:00
Recinto Escolar
Exposição "Vento de Pedro e Inês"
04
Abr
-
14:00
V 1
Estampagem de T'shirts
04
Abr
-
14:00
V 6
Exposição (Trabalhos Gráficos)
04
Abr
-
14:00
S6 E S7
Exposição (Civilização Egípcia)
04
Abr
-
14:00
V3
A História em PUZZLE
04
Abr
-
14:00
S5
Concurso figura D. Pedro I
04
Abr
-
14:00
A 10
Sala do Espanhol
04
Abr
-
14:00
Refeitório
Fotos em Movimento
04
Abr
-
14:00
Pavilhão
Torneio interturmas Voleibol
04
Abr
-
14:30
C3
Ateliê de Cerâmica
04
Abr
-
14:30
A1
"Projetos de madeira"
04
Abr
-
14:30
Roda
Desfile Eco Moda, Caça Talentos/karaoke
04
Abr
-
14:30
EB1 de Valbom
Cinema "A menina do Mar"
04
Abr
-
15:00
A7
Teatro
04
Abr
-
15:00
Biblioteca Escolar
"Novos desafios á saúde humana"
04
Abr
-
15:00
EB 23, Pataias
Ação de Sensibilização "Gravidez na Adolescência e Interrupção Voluntária da Gravidez" - Dinamizada pela Enfermeira Lúcia Mota da UCC de Alcobaça
voltar